Investigación e Innovación

Proyectos con empresas

Asistencia Técnica para la Elaboración de previsiones y Competencias Turísticas en el ámbito nacional sobre la Base de las Estadísticas de turismo receptivo de la Isla de Tenerife

Cabildo Insular de Tenerife 2010 IP: Ana María Tarquis

Optimización del riego en olivares del noroeste argentino y centro de España a partir de medidas de suelo y árbol

UPM – Vicerrectorado de Relaciones Internacionales 2010 IP: María Gómez del Campo

Desarrollo de la cadena de valor del cerdo criollo andino, con enfoque de género en dos comunidades campesinas de los Andes Centrales de Perú

UPM 2010 IP: Julián Briz Participan: Isabel de Felipe

Realización de los seminarios “Difusión de la viticultura y la enología en el mundo universitario”

Unión Española de Catadores 2010 IP: José Ramón Lissarrague

Estrategias de cultivo dirigidas, en condiciones de viticultura cálida, a la mejora de la composición fenólica y de la acidez de las uvas del viñedo de Dehesa de Luna

VALLEFRÍO NUEVA S.L. 2010 IP: José Ramón Lissarrague

Realización de un estudio de determinación y seguimiento de la evolución de indicadores de sostenibilidad agro-alimentarios para la Plataforma Tecnológica de la Agricultura Sostenible

Asociación Nacional de Obtentores Vegetales (ANOVE) 2010 IP: Alberto Garrido Participan: Isabel Bardají, Carlos de Blas, Carlos Gregorio Hernández, Rosario García, Pilar Linares, Mónica Garrido, Fanny Ruiz, Jorge Ruiz

Estudio de la cadena de valor de productos alimentarios de Aranjuez al mercado metropolitano de Madrid

Aranjuez Desarrollo Empleo S.A. (ADESA). 2010 IP: Julián Briz Participan: Isabel de Felipe

Viabilidad de la cobertura de daños por helada en el seguro agrario de planta ornamental

ENESA 2010 IP: María Cruz Usano Participan: Francisco González

Análisis de la huella hidrológica y del comercio de agua virtual en España

Fundación Marcelino Botín 2010 IP: Alberto Garrido

Guía de buenas prácticas para la observación del paisaje agrario como espacio patrimonial en el oeste peninsular

Tecnologías y servicios agrarios, S.A TRAGSATEC 2010 IP: Tomás Ramón Herrero Participan: Enrique Pérez, Miguel Ángel Conejo, Juan López De Herrera, Juan Francisco Prieto, Juan Luis Martín, Jesús Velasco

Estudio de distintos sistemas de conducción y optimización de recursos hídricos en viticultura de zona cálida enfocado a la obtención de vinos de alta calidad durante la campaña 2010

Finca Constancia 2010 IP: José Ramón Lissarrague

Control de enfermedades mediante la aplicación foliar de fosfitos

TRADECORP INTERNATIONAL S.A. 2010-2011 IP: Jóse María Durán

Comparabilidad de las condiciones agroambientales entre España y Portugal en el cultivo de cereales de verano

CHEMINOVA 2010 IP: Carlos Gregorio Hernández Participan: José Ramón Conde, Omar Marín

Estudio de suelos y ordenación del cultivo de la vid en la finca de los Pandos (Almansa, Albacete)

Heredad Los Pandos S.L. 2010-2011 IP: Vicente Gómez Participan: Vicente Sotés

Efecto del Nitrofoska, NK plus e Inhibidor de la Nitrificación en el crecimiento vegetativo y los componentes del rendimiento del olivar. Estudio en la Zona Centro en las variedades de Arbequina y Picual

Compo Iberia, S.L. 2010-2011 IP: Ana Centeno

Estudios de distintos sistemas de conducción y de optimización de recursos hídricos en Viticultura de zona cálida enfocado a la obtención de vinos de alta calidad

González Byass 2010 IP: José Ramón Lissarrague

Extensiones del análisis de la huella hídrica y del comercio de agua virtual

Fundación Marcelino Botín 2010 IP: Alberto Garrido

Efecto de la aplicación de fosfitos y fosfatos en un cultivo hidropónicode pepino bajo invernadero

TRADECORP INTERNATIONAL S.A 2010-2011 IP: Jóse María Durán

Selection of the most productive cultivars with less climatic risk in china. Design of olive cultivar experiments in Wudu, Mianyang and Xichang (China)

Instituto Forestal del Gobierno Chino 2010 IP: María Gómez del Campo

Estudio de la estructura agroalimentaria de la Huerta de Aranjuez

Aranjuez Desarrollo Empleo S.A. 2010 IP: Julián Briz Participan: Isabel de Felipe

Estudio de la comparabilidad de la agricultura de los países mediterráneos

DuPont Ibérica S.L. 2010-2011 IP: Carlos Gregorio Hernández Participan: José Ramón Conde, Omar Marín

Estudio de la evolución de la composición de la uva, de los componentes del rendimiento y del crecimiento vegetativo durante la campaña 2008 de las variedades de vid cultivadas en Finca Constancia (Otero, Toledo)

Finca Constancia 2009 IP: José Ramón Lissarrague

Plan de explotación de la vegetación de la zona entre pistas 18-36 aeropuerto Madrid, Barajas

AgroUniverso 2009-2010 IP: Carlos Gregorio Hernández

Análisis de la huella hidrológica y del comercio de agua virtual en España

Fundación Marcelino Botín 2009 IP: Alberto Garrido

Gestión de Riesgos en el Sector Agropecuario en el marco de actuaciones de la OCDE para el periodo 2009-2010, sobre gestión de riesgos en diferentes países

ENESA 2009 IP: Alberto Garrido

Zonificacion del terroir en las zonas vitícolas de la D.O. Arribes de Duero

ITACYL. Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León 2009-2010 IP: Vicente Gómez Participan: Vicente Sotés

Asesoramiento técnico y científico en materia de instalaciones de climatización, fertilización corbónica y manejo de cultivos de alto valor añadido

Repsol YPF 2009 IP: José María Durán

Proyecto SUVIDUR 1 Zonagem e ordenamento de cultura de vinha na D.C. D.O. Douro Portugal (SUVIDUR 1)

Instituto dos Vinhos do Douro e do Porto 2009-2011 IP: Vicente Gómez Participan: Vicente Sotés

Proyecto CENIT: Prospección de nuevas aplicaciones de captura y fijación de CO2 mediante la fertilización carbónica de algas y especies cultivadas

REPSOL 2009-2013 IP: José María Durán Participan: Rubén Moratiel

Bonificación vitícola de la D.O.Toro

2009 IP: Vicente Sotés

Guía metodológica para el estudio del estado básico del medio de los análisis de riesgos medioambientales del territorio de la Comunidad de Madrid

Comunidad de Madrid 2009-2010 IP: Rafael Escribano Participan: Santiago González

Elaboración de un índice de sequía para la aplicación de un seguro de maíz forrajero

ENESA 2009 IP: María Cruz Díaz Participan: Antonio Saa, Rosario García, Ana Maria Tarquis

Gestión de los originales de la Revista Economía Agraria y Recursos Naturales

Asociación Española de Economía Agraria (AEEA) 2009 IP: Alberto Garrido Participan: Katerina Kucerova

Influencia de las tendencias de las temperaturas en los regímenes de helada y golpe de calor

ENESA 2009 IP: María Cruz Díaz Participan: Rosario García, Antonio Saa

Iniciativas de Inmigrantes en Retorno y Desarrollo

Secretaría Nacional del Migrante de Ecuador 2009 IP: Carlos Gregorio Hernández

Influencia de las temperaturas sobre el régimen de granizo que afecta a los cultivos en la España peninsular

ENESA 2009 IP: M. Cruz Díaz Participan: Gabriel Gasco, Ana María Tarquis, Rosario García, Antonio Saa

Seguimiento de viñedos Marqués de Riscal

Bodegas de los herederos del Marques de Riscal 2009-2013 IP: Vicente Sotés

Afectación de los cultivos subtropicales de la costa de Málaga y Granada por olas de calor

ENESA 2009-2010 IP: María Cruz Díaz Participan: Rosario García, Antonio Saa, Ana María Tarquis

Previsiones de llegadas de turistas internacionales para los números de enero y octubre de 2009 del Barómetro OMT del Turismo internacional. Partes I y II

OMT 2009 IP: Ana María Tarquis

La gestión de riesgos de crisis de precios y mercados

ENESA 2009 IP: Alberto Garrido

Análisis de la información ambiental disponible y su relación con el estudio básico del medio para el análisis de riesgos medioambientales en la Comunidad de Madrid

Comunidad de Madrid 2009 IP: Rafale Escribano Participan: Santiago González, María Paz Aramburu, María Isabel Gil

Realización de delimitación cartográfica de zonas vitícolas en los TMS de Órbita y Palacios de Goda y análisis comparativo con la D.O. Rueda

ADRIMO. Asociación para el Desarrollo integral de la Moraña. 2009 IP: Vicente Gómez Participan: Vicente Sotés

Marketing del seguro y percepción del riesgo y aspectos psicosociológicos

CCAE 2009 IP: Alberto Garrido

Apoyo técnico en las actividades de Formación, Documentación y Promoción del Empleo del Colegio Oficial de Ingenieros Agrónomos de Centro

Colegio Oficial de Ingenieros Agrónomos de Centro 2009 IP: Carlos Rojo

Realización del documento marco del plan de gestión del paisaje cultural de Aranjuez

Ayuntamiento de Aranjuez 2009 IP: Anibarro Rodríguez Participan: Santiago González

Prestación de servicios relacionados con el Seguro Agrario

Agroseguro 2009 IP: José María Durán

Asesoramiento técnico y científico para la puesta en marcha del nuevo sistema informático para la gestión integral del clima en invernaderos (SIGINVER)

Consultoría, Ingeniería e Innovación Tecnológica 2009-2010 IP: José María Durán Participan: Rubén Moratiel

Variación del régimen de granizo en la España peninsular: Implicaciones respecto a algunos cultivos y la lucha antigranizo

ENESA 2009 IP: María Cruz Díaz Participan: Rosario García, Antonio Saa, Ana María Tarquis

Revisión bibliográfica sobre la repercusión del cambio climático en la producción agrícola en España

ENESA 2009 IP: José María Durán

Asistencia Técnica para previsiones Turísticas en el Ámbito Mundial sobre la base de las estadísticas de Turismo Mundial

Organización Mundial de Turismo (OMT) 2009 IP: Ana María Tarquis

Análisis y evaluación de las relaciones entre el agua y la energía en España

Fundación Marcelino Botín 2009-2010 IP: Alberto Garrido Participan: Laurent Hardy

Asesoría técnica en proyectos innovación I. y II.

IcS 2009-2010 IP: Diego Andina Participan: Ana M. Tarquis

Cuestiones referentes al sector hortícola relevantes para la definición de la política de seguros agrarios: Situación actual y tendencias a corto y medio plazo

ENESA 2009 IP: José María Durán

Asesoramiento técnico y científico en materia de tecnología de invernaderos

Consultoría, Ingeniería e Innovación 2009-2010 IP: José María Durán Participan: Rubén Moratiel

Cuestiones referentes al sector vitivinícola relevantes para la definición de la política de seguros agrarios: situación actual y tendencias a corto y medio plazo

ENESA 2009 IP: José Ramón Lissarrague

Coordinación transversal de la ampliación de contenidos docentes del Itinerario Formativo ‘Tecnologías de la Información y Automática’ empleando docencia y prácticas compartidas

UPM 2009-2010 IP: Carlos Gregorio Hernández

Desarrollo de una metodología en campo para el análisis comparativo de los procesos erosivos del suelo

Universidad de Coruña-UPM 2009 IP: María Cruz Díaz Participan: Rosario García, Antonio Saa

Identificación de medidas de adaptación al cambio climático a partir de los impactos sobre los recursos hídricos en la C.A. Madrid

Fundación Canal Isabel II 2009-2010 IP: Luis Garrote Participan: Ana Iglesias

Estudio de distintos sistemas de conducción y optimización de recursos hídricos en viticultura de zona cálida enfocado a la obtención de vinos de alta calidad durante la campaña 2009

Finca Constancia 2009 IP: José Ramón Lissarrague

Obtención de nuevas variedades y mejora de la calidad de productos hortofrutícolas: Pequeños Frutos (Arándano, frambuesa, fresón y mora)

Viveros el Pinar 2009-2010 IP: José María Durán

Monografía de equipos HI para agricultura

Hanna Instruments 2008-2012 IP: José María Durán

Reducción de la vulnerabilidad en áreas empobrecidas a través del acceso del agua potable, el saneamiento y la gestión sostenible de recursos hídricos y del territorio con enfoque de cuenca hidrográfica

ONGD Ingeniería Sin Frontera (Asociación para el Desarrollo) 2008-2012 IP: Alberto Garrido Participan: Paula Novo

Asesoramiento técnico y científico, en materia de instalaciones de climatización, fertilización carbónica y manejo de cultivos de alto valor añadido

REPSOL YPF 2008 IP: José María Durán

Caracterización agronómica de los viñedos Mas Perinet en Priorat y desarrollo de estrategias para optimizar el potencial enológico

Bodegas Mas Perinet 2008 IP: José Ramón Lissarrague

Aplicación, búsqueda y desarrollo de nuevos crioprotectores en la agricultura y céspedes deportivos

CRYOPROTECTORS & BIOTECHNOLOGIES S.L. 2008-2009 IP: Rubén Moratiel

Control térmico de plagas

REPSOL YPF 2008 IP: José María Durán

Efectos de la helada en las producciones de planta ornamental arbustiva de flor para la fijación de la norma específica de peritación de daños.

ENESA 2008 IP: Francisco González

Estudio sobre la rentabilidad y viabilidad de la puesta en marcha de un centro de producción y de cultivos ornamentales en Meco

Mercedes Cid (Empresaria autónoma) 2008-2009 IP: Francisco González Participan: María Cruz Usano

Estudio de evaluación y mejora de las propuestas contempladas en el programa SIGMACE V.1 del Ministerio de Medio Ambiente. Medidas específicas en los regadíos para cumplir con los objetivos establecidos en la Directiva Marco del Agua.

TRAGSATEC 2008 IP: Juan Manuel Arroyo Participan: José Soler

Desinfección de suelos / sustratos mediante aire caliente

REPSOL YPF 2008 IP: José María Durán

Generación de metodología de I+D, selección e identificación de espacios físicos, puesta en explotación y planificación del cultivo de especies frondosas

Torres. Bosques Naturales, S.A. 2008 IP: Manuel Moya Participan: Francisco González

Ensayo Natural Green en Viñedo

Import and Export Keypro 2008 IP: José Ramón Lissarrague Participan: Pedro Junquera

Incidencia, distribución y daños ocasionados por virosis en cultivos hortícolas

Agrupación Española de Seguros Agrarios 2008 IP: Francisco González Participan: María Cruz Usano

Estudio dos precursores aromáticos e composición da uva Albariño en función da situación do viñedo para a zonificación de viñedos en el valle de Salnés, D.O. Rías Baixas

Bodegas Martín Códax 2008 IP: José Ramón Lissarrague Participan: Rosa Pedrosa, Patricia Sánchez, Pilar Baeza, Pedro Junquera, Mario De La Fuente

Revisión bibliográfica sobre la repercusión del cambio climático en la producción agrícola en España

ENESA 2008 IP: José María Durán

Identificación y caracterización de variedades de vid

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación 2008 IP: Vicente Sotés

Valoración de la finca Valyunquera y de todas las instalaciones, edificios y otros bienes y mejoras que dan servicio a la misma. Ubicada en el término municipal de Uceda (Guadalajara)

Valyunquera S.L. 2008 IP: Manuel Moya

Informe sobre germinación de granos de cereales, tratados con distinta concentraciones de productos estimulantes de la germinación

YARA IBERIAN S.A. 2008 IP: José María Durán

Acción integrada para la prospección y evaluación de recursos fitogenéticos de cultivos oleaginosos para biodiésel en España y Ecuador

REPSOL YPF 2008-2009 IP: José María Durán

Bienestar animal en producción intensiva

UPM 2008-2009 IP: Elvira Sánchez Participan: Miguel Ángel Garcimartín

Determinación del Valor económico del agua en la agricultura en la cuenca del Segre

Agencia Catalana del Agua 2008-2010 IP: María Blanco

Mejora de la germinacion de semillas de lechuga (lactuca sativa) y pimiento (capsicum annuum)

Ramiro Arnedo S.A. 2008 IP: José María Durán

Diseño y desarrollo técnico-administrativo para el establecimiento de un centro de intercambio de derechos sobre aguas aplicado al caso español. Un mecanismo de gestión eficiente del riesgo de sequía y de asignación eficiente

TRAGSATEC 2008-2009 IP: Alberto Garrido

Seguimiento del cultivo y la elaboración de un informe

Valeron S.L. 2008 IP: José María Durán

Caracterización de la variabilidad espacial y temporal de suelos a partir del análisis geostadístico y fractal de series de datos medidos con técnicas geofísicas indirectas

Xunta de Galicia 2008-2010 IP: Antonio Paz Participan: Ana María Tarquis, Rosario García

Análisis de tejidos y órganos vegetales

Agroseguro 2008 IP: José María Durán

Selección, evaluación y caracterización de diferentes clones de tempranillo. (Vitis vinifera L.)

Agromillora Iberia S.A. y la Universidad Politécnica de Madrid. 2008-2009 IP: Pilar Baeza

Algoritmos de decisión aplicados a restauración en sistema de gestión y provisión de redes y servicios

Telefónica I+D 2008-2009 IP: Diego Andina Participan: Ana María Tarquis, Alexis Enrique Marcano, José Manuel Antón, José Miguel Barrón, Rafael Bermudez, Arturo Conde, María Guadalupe Cortina, Joaquín Ángel Fabregat, Pedro Fernández, María Luisa Fernández, Juan Bautista Grau, Aleksandar Jevtic, Juan Jiménez, Ricardo Monedero, Benjamín Ojeda, Joel Quintanilla, María Elena Sánchez, Juan Isidoro Seijas, Joaquín Torres, Martín Javier Alarcón, Antonio José Álvarez

Desarrollo de estrategias para la mejora del cultivo y de la composición de la uva de los viñedos

Proyecto CDTI CENIT – DEMETER. Participación del consorcio de empresas 2008-2012 IP: José Ramón Lissarrague

Producción de algas y cultivos oleaginosos para biodiesel

REPSOL YPF 2008-2009 IP: José María Durán

Asesoramiento en materia de invernaderos de alto valor añadido

REPSOL YPF 2007-2008 IP: José María Durán

Comportamiento del hormigón sumergido en purines

Instituto Español del Cemento y sus Aplicaciones (IECA) 2003-2009 IP: Elvira Sánchez Espinosa Participan: Miguel Ángel Garcimartín

Gestión para la realización de los trabajos relacionados con los preceptivos exámenes técnicos para el registro de variedades vegetales

Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino 2003-2012 IP: Vicente Sotés

Realización de un Estudio de monitorización del riego en subunidades tipificadas de suelo para las variedades de uva tinta Cabertnet-Sauvignon

Osborne Distribuidora 2003-2012 IP: Vicente Sotés Participan: José Ramón Lissarrague, Pilar Baeza, Patricia Sánchez De Miguel, Constantino Ruiz, Rosa Pedrosa, Mario De La Fuente, Pedro Junquera

Desarrollo de nuevos materiales para recubrimiento de semillas

Hispanagar 2007-2008 IP: José María Durán

Biorremediación de suelos cultivados mediante la aplicación de productos obtenidos de melazas de remolacha

Azucarera Ebro S.L. 2005-2008 IP: Pedro Urbano

Estudio de zonificación vitícola de la D.O. Cigales.

D.O. Cigales 2005-2012 IP: Vicente Goméz Participan: Vicente Sotés

Valoración económica de los activos naturales de España (VANE)

Universidad de Alcalá-ETSI Agrónomos de la UPM 2006 -2008 IP: Alberto Garrido Participan: Salvador Roig

Previsiones turísticas en el ámbito mundial sobre la base de las estadísticas de turismo mundial

Fundación Premio Arce Organización Mundial de Turismo (OMT) 2006–2009 IP: Ana María Tarquis Participan: Silvia Medina

Análisis de la huella hidrológica y del comercio de agua virtual en España

Fundación Marcelino Botín 2007-2008 IP: Alberto Garrido Participan: Consuelo Varela

Aplicación de redes Bayesianas a las Cuencas Alta del Guadiana y Segura

Instituto Geológico y Minero de España (IGME) 2007-2009 IP: Consuelo Varela Participan: Gema Carmona

La gestión de las cuencas hidrográficas compartidas entre España y Portugal en un horizonte de riesgos climáticos y mayores presiones ambientales

Fundación Canal Isabel II 2007-2009 IP: Alberto Garrido

Desarrollo de indicadores del estado nutricional del cultivo como criterios de decisión en el manejo de la fertilización nitrogenada de la remolacha azucarera

Azucarera Ebro S.L. 2006-2010 IP: Juan Manuel Arroyo Participan: José Soler

Implementación de la producción y comercialización agrícolas para las juntas de Regantes de Las Matas de Santa Cruz, Esperanza, Pedernales y San Rafael de Yuma, en la República Dominicana

Promoción del Desarrollo comunitario de Áreas Marginales (PRODECAM) 2007-2008 IP: Pedro Urbano

Influencia de las temperaturas sobre la producción de los principales cultivos españoles

ENESA 2007-2008 IP: José María Durán

Reducción del impacto ambiental de subproductos agroindustriales mediante su empleo como biodesinfectantes para la sustitución de agroquímicos convencionales

MMARM 2007-2009 IP: Juan López de Herrera

Nuevo fertilizante para fertirrigación: Adipato Potásico

REPSOL YPF 2007-2008 IP: José María Durán

Aplicación de las cuentas del agua a Cataluña

Agencia Catalana del Agua 2007-2008 IP: José María Gascó Participan: Antonio Saa, Gabriel Gascó

Página 2 de 2